Гигиена труда: требования к спецодежде

16 апреля 2020

Спецодежда и спецобувь относятся к средствам индивидуальной защиты сотрудников от внешних факторов во время выполнения ими профессиональных обязанностей. Благодаря такой экипировке создаются наиболее комфортные для организма условия, что содействует повышению производительности труда. Она защищает от химических веществ, загрязнений, механических повреждений и влаги. По закону спецодежда должна выдаваться работодателем бесплатно с соблюдением утвержденных норм.

Содержание:

  1. Основные требования
  2. Требования к спецодежде для строителей
  3. Тепловое сопротивление
  4. Требования к зимней одежде
  5. Требования к летней, осенней и весенней одежде
  6. Предложение магазина «Авангард»

Основные требования

Для приобретения оптимальной спецодежды необходимо учитывать климатические условия и особенности производственной деятельности. Также нужно проанализировать профессиональные заболевания и уровень травматизма и выявить их причины, связанные с недостатками экипировки. Спецодежду оценивают в трех основных направлениях:

  • физико-механические свойства ткани;
  • защитные и эксплуатационные свойства;
  • гигиеническое качество, обеспечивающее теплообмен с внешней средой.

При оценке в лаборатории материалов, которые входят в состав одежды, особое внимание уделяется:

  • воздухопроницаемости;
  • теплозащитным свойствам;
  • гигроскопичности;
  • влагоемкости;
  • отражению и задержке потока лучистой энергии (особое внимание уделяется инфракрасному и ультрафиолетовому спектру);
  • устойчивости к температурному, механическому и химическому воздействию.

600x450_для новости.jpg

Спецодежда должна быть мягкой, эластичной и иметь небольшой вес, не затруднять кровообращение, дыхание, пищеварение, не сковывать движения. Ее должно быть легко надевать и снимать. Экипировку нужно подбирать таким образом, чтобы она соответствовала климатическим условиям и сезону года. Для некоторых районов очень актуальны ветро- и влагозащищенность. Для того чтобы спецодежда соответствовала перечисленным требованиям, важны не только свойства используемых материалов, но и конструктивные особенности. Оптимально, если она будет обладать трансформирующими способностями, которые обеспечиваются различными элементами: капюшонами, накидками, плащами, застежками.

Требования к спецодежде для строителей

Для выполнения общестроительных работ необходимо обеспечить сотрудников одеждой, которая будет обладать следующими свойствами:

  • пыленепроницаемость;
  • влагостойкость;
  • невоспламеняемость (при сварочных работах);
  • непроницаемость и стойкость к химическим веществам (при контакте с красителями, растворителями, нефтепродуктами и др.).

Поскольку строители часто вынуждены трудиться в сложных условиях, их спецодежда должна быть оснащена предохранительными поясами. Важно также учитывать специфику профессии с точки зрения рабочих поз в течение смены. Спецодежда должна обеспечивать следующие амплитуды движений:

ДВИЖЕНИЕ

ГРАДУС

наклоны туловища:

вперед вниз

120

в стороны

20–30

назад

20–30

отведение рук в сторону

60–90

сгибание рук в локтевом суставе

130

сгибание ног в коленном суставе при приседании

120–130

Также необходимо, чтобы ткань была достаточно прочной, поскольку строители совершают отдельные виды движений многократно в течение рабочей смены. Например, сгибают руки 2500–3500 раз, наклоняются вперед 500–700 раз.

600x450_для новости_2.jpg

Тепловое сопротивление

Тепловое сопротивление – это параметр, необходимый для определения оптимальных теплозащитных свойств спецодежды. Оно выражается в ккал/(ч·м2·С). Рассчитать его можно по следующим данным:

  • средней температуре воздуха и скорости ветра в местности;
  • энергозатратам людей при работе;
  • времени непрерывного труда.

Также необходимо снижать температуру воздуха на 2 градуса на каждый 1 м/сек скорости ветра. Например, если работа средней тяжести, а температура воздуха 14 градусов, то тепловое сопротивление должно быть 0,18–0,2 ккал/(ч·м2·С).

Требования к зимней одежде

Зимой люди, работающие на открытом воздухе, сталкиваются с дождем, снегопадом, гололедом, порывистым ветром. При температуре воздуха -20 градусов и ниже и скорости ветра 3–5 м/сек сотрудникам требуется экипировка с высокой теплоизоляцией. Если влажность воздуха высока, то вероятность переохлаждения не исключается и при температуре от -10 до +10 градусов. Для зимнего периода применяется ватная спецодежда с теплоизоляционным слоем из шерсти и хлопка. Однако нужно учитывать, что теплозащитные материалы делают одежду более тяжелой, что увеличивает нагрузку на организм и затрудняет работу. Поэтому рекомендуется использовать костюмы с меховыми воротниками, капюшонами, ветрозащитными клапанами в области подбородка, широким поясом и другими приспособлениями.

Требования к летней, осенней и весенней одежде

Для переходного времени года суммарное тепловое сопротивление должно составлять 0,18–25 ккал/(ч·м2·С). Необходимо предусмотреть предупреждение промокания ног. Спецодежда должна обладать малой теплопроводностью за счет рыхлого утеплителя: ваты, шерсти и других материалов. Летом же люди, работающие на открытом воздухе, вынуждены противостоять высокой температуре и большой инсоляции. Без правильно подобранной спецодежды может быстро наступить перегревание. Если температура воздуха выше 30 градусов, теплоотдача возможна исключительно посредством испарения пота. Комплект рабочей одежды обязательно должен обеспечивать воздушный слой вокруг тела и хорошо поглощать влагу. Также экипировка должна обладать следующими качествами:

  • малой теплопроводностью;
  • повышенной теплоизоляцией;
  • высокой гигроскопичностью;
  • медленной испаряемостью;
  • высокой воздухо- и паропроницаемостью в сухом и влажном состоянии.

Вес комплекта не должен превышать 2–2,5 кг. Он должен состоять из спецодежды и личного белья. Обеспечить хорошее отражение солнечных лучей сможет гладкая и светлая ткань. Для дополнительного доступа воздуха к телу нужно предусмотреть отверстия. Если для работы используется каска, она должна быть изготовлена из рыхлого материала с низкой теплопроводностью и высокой гигроскопичностью.

Предложение магазина «Авангард»

В интернет-магазине «Авангард» представлена спецодежда для всех сезонов, которая соответствует всем перечисленным требованиям. Здесь можно приобрести экипировку для сварщиков, охранников, рабочих, нефтяников и других профессиональных категорий. Она отличается отменным качеством, поскольку компания изготавливает ее на собственном производстве и строго контролирует все этапы. Также принимаются заказы на индивидуальный пошив и нанесение бренда заказчика на одежду.



Возврат к списку

Подписаться на наши новости: Частное лицо Компания